Facebook для iOS позволил размещать и просматривать «живые фото»

Фото: Dado Ruvic / Reuters

Приложение Facebook для iOS получило поддержку Live Photos — фотографий с элементами видео, создаваемых с помощью iPhone 6s и iPhone 6s Plus. Тестирование функции пока идет в ограниченном режиме, сообщает TechCrunch.

С 21 декабря ограниченный круг пользователей Facebook для iOS получил доступ к обновлению приложения, которое позволило публиковать и просматривать Live Photos. Технология постепенно станет доступна пользователям Facebook по всему миру, однако точных сроков соцсеть не называет.

Публиковать Live Photos — фотографии с эффектом видео — смогут владельцы iPhone 6s и iPhone 6s plus, последнего поколения смартфонов от Apple. Чтобы выложить такой снимок, нужно нажать на «фото» в меню Facebook, выбрать из медиатеки снимок, отмеченный значком с тройным кружком, а перед публикацией — нажать на надпись Live в нижнем правом углу фотографии.

Просматривать Live Photos на Facebook смогут владельцы любых iPhone и iPad с установленной iOS 9. То есть иметь iPhone 6s необязательно. Изначально снимок отображается в ленте новостей как фотография, однако при продолжительном нажатии на него начинает воспроизводиться видео.

Функция Live Photos впервые стала доступна в сентябре этого года в смартфонах iPhone 6s и iPhone 6s plus. За основу для Live Photo берется 12-мегапиксельный снимок, а до и после него записывается 1,5 секунды с движением и звуком.

Функция изначально демонстрировала возможности технологии 3D Touch на новых iPhone. При глубоком нажатии на экран снимок превращается в короткий видеофрагмент. Live Photos можно просматривать и на других устройствах Apple, включая Apple Watch и компьютеры Mac с системой El Capitan.

О начале поддержке Live Photos 10 декабря также сообщил блог-сервис Tumblr. Однако поддержка функции на Facebook — гораздо более серьезный шаг к популяризации Live Photos. Аудитория Facebook насчитывает почти 1,4 миллиарда пользователей. По данным Zephoria, каждую минуту на Facebook загружаются около 36 тысяч фотографий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше